La Redazione Consiglia

I migliori articoli su Arredamento.it

AIUTATEMI NELLA SCELTA FRA JESSE SAN GIACOMO E TOMASELLA

#1
STO GIRANDO UN Pò PER L'ACQUISTO DELLA CAMERA DA LETTO HO AVUTO QUESTI TRE PREVENTIVI:
JESSE CAMERA DA LETTO PLANET ROVERE MORO CON CASSETTONE TRITTICO DUVAL CON COMò BASSO A 6 CASSETTI ARMADIO SCORREVOLE TRE PORTE 3 MT CON CASSETTIERA CENTRALE € 5500

TOMASELLA LETTO CLIO CON CONTENITORE GRUPPO MODO COMò E COMODINI ARMADIO TIPO COME JESSE € 5800

SAN GIACOMO LETTO ALISEO CON CONTENITORE GRUPPO LETTO BOLD CON COMò BASSO 6 CASSETTI ARMADIO COME JESSE €3400

IL PROBLEMA è CHE TUTTE E TRE LE CASE PRODUCONO I PANNELLI CON PARTICELLE DI LEGNO CIOè TRUCIOLARE E RIFINISCONO CON INPIALLACCIATO TUTTE HANNO DELLE BUONE RIFINITURE I CASSETTI SONO CON SISTEMA DI CHIUSURA ASSISTITA PERò I PREZZI SONO DECISAMENTE DIVERSI VOI COSA MI CONSIGLIATE?

#2
Io ho una camera completa tomasella ed ho pagato 3900 euro quindi il preZZo che ti hanno fatto mi pare altino, nonostante io trovi i prodotti tomasella carini, moderni e di buona qualità...ovviamente senza pretendere prodotti esagerati come design e materiali come POLIFORM!

CIAO CIAO

#3
LA TUA CAMERA TOMASELLA COM'è COMPOSTA? TRA L'ALTRO MI DICONO CHE SE PUR TOMASELLA E ZANETTE SONO DELLO STESSO GRUPPO ZANETTE QUALITATIVAMENTE è MIGLIORE COMUNQUE O RISTRETTO LA MIA SCELTA TRA JESSE E SAN GIACOMO.
HO VISTO LE CAMERE FALEGNAMERIA 1964 E COEF BELLISSIME MA PURTROPPO SALIAMO DI PREZZO ARRIVANDO AIGLI 8000 EURO DECISAMENTE FUORI DAL MIO BUDGET

#4
Ma guarda che proprio ieri in un negozio ho chiesto le caratteristiche di un armadio Tomasella .... e sul catalogo del rivenditore ho letto tamburato, non truciolare ... e ci son rimasta sorpresa, ma intanto cosi' c'era scritto.
Certo bisogna pure capire di che tipo di tamburato son fatti ....

#5
GUARDA CHE IL TAMBURATO E' MIGLIORE DEL TRUCIOLATO O COME LO DEFINISCONO LORO PARTICELLE DI LEGNO E PER GLI ARMADI è IL PIù NDICATO MAGGIORMENTE PER QUELLI SCORREVOLI PERCHè RIDUCONO IL PESO

#6
POlipo hai visto una camera della Falegnameria, ti è piaciuta allora lascia perdere le ditte che dici prova a farti fare un preventivo con MOVE se trovi un rivenditore, decisamente meglio delle tre che dici prezzo poco superiore.

P.S. Io ho una camera Jesse e non sono molto soddisfatto dato il prezzo le finiture lasciano molto a desiderare, comunque gli Armadi scorrevoli nono sono male evita però il rovere moro PIANCA che trovi allo stesso prezzo è sicuramente vincente.

#7
DESIGN IL PREVENTIVO ME LO SONO FATTO FARE E PURTROPPO CON LA FALEGNAMERIA 1946 SIAMO A QUASI 3000 EURO DI DIFFERENZA SICURAMENTE CI VALE MA IL MIO BADGET NON ME LO PERMETTE

#8
polipo
lo so che il tamburato e' meglio del truciolare .... ma dipende dal tipo di tamburato, dal tipo di legno usato .... e mi pare di aver capito che alcune ditte il tamburato lo realizzino col cartone !!!! Osceno !!!

Percio' dico che bisogna stare attenti a tutto purtroppo ;)

#9
Prova MOVE oppure PIANCA dammi retta te lo dico Io ce l'ho da 6 mesi una camera JESSE e sicuramente la cambierò al più presto.