La Redazione Consiglia

I migliori articoli su Arredamento.it

#5
SECONDO VOI CON QUESTO TIPO DI PIASTRELLE LE FUGHE STANNO MALE?

IO SARO' COSTRETTA,CAUSA RISCALDAMENTO A PAVIMENTO,A FARLE :(

ING...TU LE FAI LE FUGHE? :roll:

#6
SOPHIE le prime dal vivo non sono proprio beige ma piu' su quel beige che va nel grigio ,sabbia .
Si notano molto le righe bianche , premetto che io le preferisco piu' omogenee.

#7
SOPHIE ha scritto:SECONDO VOI CON QUESTO TIPO DI PIASTRELLE LE FUGHE STANNO MALE?

IO SARO' COSTRETTA,CAUSA RISCALDAMENTO A PAVIMENTO,A FARLE :(

ING...TU LE FAI LE FUGHE? :roll:
la sorella del mio ragazzo è nella tua stessa situazione allora farà delle fughe piccolissime.

#8
PEOLPLE..SCUSA MA LE PRIME NON SONO BEIGE MA GRIGIE :wink:

IO CONTRARIAMENTE.. NON LE VOGLIO ASSOLUTAMENTE OMEGENEE..MA PIUTTOSTO STRIATE :P

#9
Sophie ho letto solo ora ,ma quelle mattonelle ci perdono con la fuga.
Perderebbero tutta la loro bellezza.
Sono fatte per essere messe senza fuga.

#10
LIBRA... CON STA STORIA DI DOVER FARE LE FUGHE MI VENGONO 3.000 DUBBI :( ..PERCHE' QUESTE PIASTRELLE TENDENZIALMENTE LE POSANO SENZA...UFFA :?

#12
Sophie ho letto solo ora ,ma quelle mattonelle ci perdono con la fuga.
Perderebbero tutta la loro bellezza.
Sono fatte per essere messe senza fuga.
INFATTI QUESTO E' IL MIO ENORME DUBBIO :cry:

ALTRIMENTI DEVO FARE TUTTO PARQUET..PERO' UNA BELLA PIASTRELLA LA PREFERIVO :(

#13
Le prime sembrano meravigliose, almeno in foto.
Le fuga in effetti vista così sembra un bestemmia, però chissà una fugatura grigia potrebbe straci benino.

Una curiosità, mi sai dire cosa costano all'incirca?

#15
in realta' e' che un piastrellista per metterle senza fuga dovrebbe essere veramente un esperto.
Come ho capito io far combaciare perfettamente gli spigoli e' difficilissimo,io ho a detta di coloro ai quali ha gia' piastrellato casa un buon piastrellista ma mi ha detto che lui non si assume la responsabilita' nel posarle a meno che ...non paghi molto di piu' .Perche' i tempi di posa si allungherebbero.

A me non piace il parquet ,devi amarlo anche quando sara' usurato dal tempo ,ecco perche' mi piacciono le piastrelle .Inoltre il parquet ha bisogno di manutenzione ,di cura ...