La Redazione Consiglia

I migliori articoli su Arredamento.it

LA PRIMA GRANDE INCAZZATURA

#1
SONO INCAVOLATA NERA...ABBIAMO DETTO SIN DALL'INIZIO,PRIMA DI FIRMARE, CHE VOLEVAMO IL RISCALDAMENTO A PAVIMENTO,L'ABBIAMO RIPETUTO E RICORDATO MILLE VOLTE...E ADESSO SE NE VENGONO FUORI DICENDO CHE NON CI STA :twisted: :twisted: :twisted: :twisted:

STASERA ABBIAMO L'INCONTRO CON IDRAULICO E CAPOCANTIERE
SPERO SI RISOLVA ALTRIMENTI GLI FACCIO SPACCARE TUTTO O GLI SPACCO TUTTO :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted:

SCUSATE LO SFOGO..MA QUESTA E' GROSSA :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:

#2
Ma è una costruzione ex novo o una ristrutturazione?
In quel caso, magari si sono accorti in corso d'opera che non c'era spazio a sufficienza :roll:

#3
L'impianto di riscaldamento a pavimento + caldane "porta via" circa 20 cm di pavimentazione. Ti hanno già messo le controcasse delle porte? Prova a verificare le altezze e quanto previsto nel tuo comune (solitamente non meno di 2.50 m).

#4
E' UNA COSTRUZIONE NUOVA DI PACCA.. COSTRUTTURE,CAPOCANTIERE ED IDRAULICO SAPEVANO DALL'INIZIO CHE VOLEVAMO QUEL TIPO DI RISCALDAMENTO...ADESSO NON ACCETTO CHE MI SI DICA COSI' :evil: ..ASSOLUTAMENTE :twisted: :twisted:
NON CI SONO ANCORA I MURI ESTERNI..FIGURATI LE CONTROPORTE!

QUESTA SERA CI TROVIAMO IN CANTIERE....SPERO DI RIUSCIRE A TROVARE UNA SOLUZIONE SENZA LITIGARE TROPPO :roll:

CI SONO 2 ALTERNATIVE:O RIFANNO LA SOLETTA O SI ACCOLLANO LE SPESE PER FARE QUELLO CHE CI STARA' :evil:

VI FARO' SAPERE :roll:

ING..TI HO SCRITTO UN MP :wink:

#10
recentemente ho letto, non so dove scusa, che esiste un prodotto innovativo che permette di fare solette più basse delle solite, ideale per il riscaldamento a pavimento...
dovresti riuscire a recuperare cm in questo modo
scusa non ricordo dove ho letto questa pubblicità ma un esperto del settore dovrebbe saperti aiutare

#11
Sophie, non l'avete scritto da nessuna parte che volevate il riscaldamento a pavimento? Compromesso o che so io?
Immagine
Immagine

#12
no lorena..non c'era scritto da nessuna parte..all'inizio la cosa la stavamo valutando, poi quando abbiamo deciso non abbiamo pensato di mettere nero su bianco..anche perche' ci stanno facendo un trattamento particolare perche' abbiamo portato parecchi clienti...tante cose sono sulla parola. :roll:

cmq il geometra la parola l'ha mantenuta..ha sempre detto che ce l'avrebbe fatto.. ieri l'ha ribadito. :P :P :P

ha ribaltato qualcuno in cantiere..non so bene chi e perche'..ma lo fa!!! :D

#13
adesso ne seguono altre..con mio cognato..e' termotecnico e scopre adesso che la caldaia che serve a noi,a condensazione, non si puo' mettere fuori :? ..adesso chi lo dice all'impresa che ha previsto le nicchie fuori?..quelli tra un po' ci sparano :shock:

poi siam sempre rimasti che in taverna facevamo i termoconvettori e invece adesso sostiene che conviene farlo anche li' a pavimento..io ho i miei dubbi....vatti a fidare dei parenti :?

siamo all'inizio ma non ne posso gia' piu' :(