sunset ha scritto:Bradipa, 800€ per fare la besciamella, secondo me ne devi are tanta davvero
Per il pane, meglio la planetaria, ossia un robot che fa con il gancio un movimento tipo pianeta, cioè ruota su se stesso e contemporaneamente attorno al centro della ciotola.
beh, certo, solo per la bechamelle (una volta al mese???) non varrebbe la pena!
arianh ha scritto: Io ho il bimby, e lo uso un sacco per gli impasti, quindi mi sarebbe stata perfetta anche una planetaria... Fosse stato per me non l'avrei mai preso, 1000 euro di coso che sta lì inutilizzato per buona parte del mese, ma me l'hanno voluto regalare ai tempi i miei suoceri... Per carità, fa un puré che è fenomenale (l'ho fatto anche a mano ma non è la stessa cosa), con le meringhe te le scalda quel pelino che ti fa triplicare in modo spropositato il tutto, lo spezzatino fatto nel bimby è molto più buono di come mi esce in pentola, però 1000 euro son sempre 1000 euro e probabilmente sono una frana io ai fornelli.
ecco, questo è un bel dubbio, oltre la bechamelle ed al purè: quante volte lo si usa alla fine?
mia sorella ce l'ha, anche una mia carissima amica, e mentre la prima lo ha usato soprattutto per i bambini e per lo svezzamento, la seconda mi dice che ne fa uso quotidiano... ma alla fine la differezna di prezzo quale sarebbe?