Inviato: 18/06/07 10:40
Io faccio la spesa con i ticket.. mai piu di 20 euro la settimana.. 

A voi la parola! Discussioni sull'arredamento della casa
http://www.arredamento.it/forum/
sìssì.printina ha scritto:eh ma spiegaci come fai....casimira ha scritto:era un anno che dicevano che avrebbero azzerato (per legge) le tessereErika ha scritto: Di solito adavo all'esselunga, ma mi hanno azzerato i punti senza dirmi nulla (andavo li perchè era l'unico supermercato dove i punti non avevano scadenza!!!)
Così per ripicca adesso vado quasi sempre al Pianeta (Leclerc) che non mi dispiace.![]()
adesso mi uccidete... noi siamo in 2, compro al 90% all'esselunga, mio marito deve comprare paste speciali e alimenti appositi per via di alcune intolleranze... noi non spendiamo mai più di 200 euro, la media solitamente è di 150 euro al MESE
giuro.
anche io uso i tiket.. ma poi finiscono..Lestat ha scritto:Io faccio la spesa con i ticket.. mai piu di 20 euro la settimana..
Ne ho fatto una bella scortaprintina ha scritto:anche io uso i tiket.. ma poi finiscono..Lestat ha scritto:Io faccio la spesa con i ticket.. mai piu di 20 euro la settimana..
pane e acqua!chicca.v ha scritto:Ho fatto qualche conto e noi spendiamo tra le 70/80 euro a settimana, un pò troppo mi sa, siamo spendaccioni!
Ho deciso da adesso in poi in estate insalata e in inverno minestrina!!!
![]()
![]()
no dai un pò di sapore lasciameloprintina ha scritto:pane e acqua!chicca.v ha scritto:Ho fatto qualche conto e noi spendiamo tra le 70/80 euro a settimana, un pò troppo mi sa, siamo spendaccioni!
Ho deciso da adesso in poi in estate insalata e in inverno minestrina!!!
![]()
![]()
sinceramente... non so. nel senso che non mi pare di applicare "trucchi"...boo ha scritto:sìssì.printina ha scritto:eh ma spiegaci come fai....casimira ha scritto: adesso mi uccidete... noi siamo in 2, compro al 90% all'esselunga, mio marito deve comprare paste speciali e alimenti appositi per via di alcune intolleranze... noi non spendiamo mai più di 200 euro, la media solitamente è di 150 euro al MESE
giuro.
voglio il trucco.
quello che non mi torna...casimira ha scritto:sinceramente... non so. nel senso che non mi pare di applicare "trucchi"...
boh.
compro moltissimo a marchio esselunga, i prodotti sono buonissimi (superlativi i cereali al cioccolato).
i detersivi compro quelli del gabbiano (marchio ecologico esselunga) ma scrausi quelli tipo candeggina/alcool/ammoniaca.
saponi ammetto che ho una lunga scorta da finire... quel che manca gabbiano.
la carne io ne mangio pochissima ma mio marito tutti i giorni... la prendiamo all'esselunga e, se siamo in montagna, al super locale che è buonissima perchè è locale.
pasta io non ne mangio tanta, più che altro quella del banco frigo, compro il formato che trovo in offerta. per quelle di mio marito non ci sono grandi possibilità... se le trovo scontate ne compro di scorta.
frutta e verdura prendo solo quelle di stagione.
faccio dei minestroni immensi e li allungo con il riso. una busta di minestrone da un kg, frullato e congelato, mi dura anche 12 cene (da 2 persone).
ammetto che se ho gente a cena mi industrio per preparare piatti sfiziosi ma con ingredienti poveri, il pollo regna sovrano.
non so cosa dire... giuro che abbiamo fatto le medie... che poi è facile perchè abbiamo gli estratti conto da consultare (fidaty oro)
per tante cose prendo l'offerta del momento e ovviamente il confronto si fa sul prezzo al kg...
prossima spesa la faccio all'esselunga..casimira ha scritto:sinceramente... non so. nel senso che non mi pare di applicare "trucchi"...boo ha scritto:sìssì.printina ha scritto: eh ma spiegaci come fai....
voglio il trucco.
boh.
compro moltissimo a marchio esselunga, i prodotti sono buonissimi (superlativi i cereali al cioccolato).
i detersivi compro quelli del gabbiano (marchio ecologico esselunga) ma scrausi quelli tipo candeggina/alcool/ammoniaca.
saponi ammetto che ho una lunga scorta da finire... quel che manca gabbiano.
la carne io ne mangio pochissima ma mio marito tutti i giorni... la prendiamo all'esselunga e, se siamo in montagna, al super locale che è buonissima perchè è locale.
pasta io non ne mangio tanta, più che altro quella del banco frigo, compro il formato che trovo in offerta. per quelle di mio marito non ci sono grandi possibilità... se le trovo scontate ne compro di scorta.
frutta e verdura prendo solo quelle di stagione.
faccio dei minestroni immensi e li allungo con il riso. una busta di minestrone da un kg, frullato e congelato, mi dura anche 12 cene (da 2 persone).
ammetto che se ho gente a cena mi industrio per preparare piatti sfiziosi ma con ingredienti poveri, il pollo regna sovrano.
non so cosa dire... giuro che abbiamo fatto le medie... che poi è facile perchè abbiamo gli estratti conto da consultare (fidaty oro)
per tante cose prendo l'offerta del momento e ovviamente il confronto si fa sul prezzo al kg...
non so cosa dirtiboo ha scritto:quello che non mi torna...casimira ha scritto:sinceramente... non so. nel senso che non mi pare di applicare "trucchi"...
boh.
compro moltissimo a marchio esselunga, i prodotti sono buonissimi (superlativi i cereali al cioccolato).
i detersivi compro quelli del gabbiano (marchio ecologico esselunga) ma scrausi quelli tipo candeggina/alcool/ammoniaca.
saponi ammetto che ho una lunga scorta da finire... quel che manca gabbiano.
la carne io ne mangio pochissima ma mio marito tutti i giorni... la prendiamo all'esselunga e, se siamo in montagna, al super locale che è buonissima perchè è locale.
pasta io non ne mangio tanta, più che altro quella del banco frigo, compro il formato che trovo in offerta. per quelle di mio marito non ci sono grandi possibilità... se le trovo scontate ne compro di scorta.
frutta e verdura prendo solo quelle di stagione.
faccio dei minestroni immensi e li allungo con il riso. una busta di minestrone da un kg, frullato e congelato, mi dura anche 12 cene (da 2 persone).
ammetto che se ho gente a cena mi industrio per preparare piatti sfiziosi ma con ingredienti poveri, il pollo regna sovrano.
non so cosa dire... giuro che abbiamo fatto le medie... che poi è facile perchè abbiamo gli estratti conto da consultare (fidaty oro)
per tante cose prendo l'offerta del momento e ovviamente il confronto si fa sul prezzo al kg...
è che sono le stesse identiche cose che faccio io...
in più di te ho i vini, ma togliendoli dal calcolo... spendo il doppio di te...
(anch'io detersivi esselunga per tutto! dalla lvs al lisoform esselunga! anch'io qualsiasi cosa in offerta! anch'io carne praticamente solo pollo, coniglio, vitello - e mica i tagli scelti, quelli in offerta! anch'io frutta e verdura di stagione! non riesco proprio a spiegarmelo...)
TI CREDO!!!casimira ha scritto:non so Boo, giuro che non è una palla.
noi compriamo anche il latte in estate (latteria colavev), il the, lo zucchero, il caffè d'orzo, il fruttosio, le fette biscottate (esselunga), il sale, olio e aceto...boo ha scritto: ecco qui: LA MIA SPESA MENSILE
Pasta rummo o la molisana IO NON LA MANGIO PIU', COMPRAVO DE CECCO, ORA SOLO QUELLA DEL BANCO FRIGO... I TROCCOLI! 4 "NIDI" 1 EURO
Pane NO, LO FACCIO IO CON LA MACCHINA DEL PANE
Riso YESSS, CARNAROLI ESSELUNGA
Pelati (sottomarca, ottimi) NO, PASSATA DE RICA, MA UNA BOTTIGLIA OGNI TRE MESI... MIO MARITO NON MANGIA NULLA CON POMODORO, PER ME NE BASTA POCO (LA CONGELO A CUBETTI) E IN ESTATE FACCIO IO CON I POMODORI A GRAPPOLO
Frutta e verdura sempre ANCHE NOI
Carne (in offerta) 2/3 volte la settimana UNA VOLTA AL MESE COMPRIAMO I PACCHI FAMIGLIA E CONGELO IN MONOPORZIONI
Pesce (in offerta) 1/2 volte la settimana SOLO SPADA CONGELATO, 4 PEZZI AL MESE
Formaggi e affettati a volte IO PRENDO I FORMAGGI DIETETICI... CIRCA 4 AL MESE, AFFETTATO RARISSIMAMENTE
Yogurt NO
LC1 NO
Biscotti SI'... ESSELUNGA E GALBUSERA (---> DEVO PROVARE A PASSARE ALLO SPACCIO DI CARUGATE...)
Gran Soleil COS'E'?
Vino due bottiglie a settimana NO
Cibo e crocchi e lettiera per tre gatti UNA GATTA... LA LETTIERA è AL SILICIO, 4.50 PER UN MESE, I CROCCHI IERI HO TROVATO L'OFFERTA IAMS 3 KG 9 EURO E L'UMIDO LECHAT O PETREET
Carta igienica, scottex, tovaglioli – ogni 2/3 mesi ANCHE NOI
Ammorbidente ogni 2 mesi, quello che ha meno tensioattivi ma che costa meno euro/litro ESSELUNGA GABBIANO, QUELLO PICCOLO, 2 AL MESE
Lisoform scorta esselunga NO
Pastiglie lvs scorta esselunga NON HO LSV, COMPRO IL DETERSIVO GABBIANO ESSELUNGA 1 BOTTIGLIA OGNI 2 MESI
Detersivo lavatrice scorta ava GABBIANO ESSELUNGA 1 O 2 AL MESE
Pulisci wc scorta anitra wc UNO OGNI 2/3 MESI
Cucina scorta cif crema UNO OGNI 2/3 MESI
E BASTA!!!
Niente schifezzine tipo patatine dolciumi o chessoio, niente latte, rarissimamente uova. Sigh!!!!