La Redazione Consiglia

I migliori articoli su Arredamento.it

Re: *CASETTA NUOVA* ACCESSO LIBERO

#16
Complimenti,
hai una casetta bellissima!
Se mi permetti un unico piccolo appunto, i sanitari mi hanno dato l'impressione di essere invertiti di posto.
Nel 1° bagno sono tondeggianti con mobili squadrati, mentre nel secondo sono l'opposto.
Magari riesci a scambiarli fra loro. :D
Le mie foto: http://www.flickr.com/photos/zarpluca/

Re: *CASETTA NUOVA* ACCESSO LIBERO

#19
ciao e complimenti, la tua casa mi piace moltissimo!
Ottima distribuzione degli spazi (100 mq in una nuova costruzione?!?!??! sembrano decisamente di più, le stanze sono tutte ampie! solitamente nel nuovo fanno dei loculi più che delle stanze!), belle scelte di arredo.
Dalla taglia degli accappatoi :wink: direi che abbiamo figlie coetanee (le mie ne hanno 5 e 8): ecco, mi auguro di trovare per le mie (sto cercando casa) una stanza di pari grandezza e un altrettanto grande bagno!

Re: *CASETTA NUOVA* ACCESSO LIBERO

#20
CIAO SI IN EFFETTI LA CASA PER EESERE UNA NUOVA COSTRUZIONE E' ABB GRANDE. CMQ E' STATA MODIFICATA (HO SORELLA E COGNATO ARCHITETTI) INIZIALMENTE SULLA CARTA AVEVA UN CORRIDOIO ENORME AD ELLE E 2 CAMERE SINGOLE ED UNA MATRIMONIALE. LORO MI HANNO RISTRETTO IL CORRIDOIO E DATO + SPAZIO ALLE CAMERE SENZA TOCCARE LA ZONA GIORNO (TRA CUCINA E SOGGIORNO SONO CIRCA 32 MQ). QUINDI ORA HO 2 MATRIMONIALI ED UNA SINGOLA (SIGNORA SINGOLA 4X2.9)

AH LE MIE BIMBE HANNO 6 ED 8 ANNI. LE TUE 5 E.... NON SI LEGGE L'ETA' DELLA SECONDA!!!

IN BOCCA AL LUPO PER LA RICERCA DELLA NUOVA CASA.
MA TU SEI LA KIWINA CHE AVEVA UNA CASA BELLISSIMA (CON PARQUET) E CHE POI L'HA VENDUTA????

MI SEMBRA DI AVER VISTO IL TUO ALBUM UN PO' DI TEMPO FA.

CIAO E BUONE FESTE

CRISTINA ;-)
cron