La Redazione Consiglia

I migliori articoli su Arredamento.it

ARREDARE BAGNO PICCOLO AIUTO

#1
AIUTATEMI... AVREI BISOGNO DI CONSIGLI E IDEE PER IL MIO BAGNO.
LE MISURE SONO: LARGH. 1.40 - LUNGH. 2.50
COME BAGNO E' PICCOLO, MA PURTOPPO E' QUESTO CIO' CHE MI RITROVO :x .
LA PORTA E' SCORREVOLE E STA NELLA LARGHEZZA DI 1.40, LO STESSO VALE PER LA FINIESTRA LATO OPPOSTO.

AIUTO!!! GRAZIE IN ANTICIPO :lol: :D

Re: ARREDARE BAGNO PICCOLO AIUTO

#2
:shock: non posso crederci, ma siamo alle solite! Sará giá stato scritto almeno cento volte... :roll:

Pianta, posizione scarichi, altezza finestra, posizione precisa e larghezza porta.
Doccia o vasca? Lavatrice?

Aiutateci ad aiutarvi, o rivolgetevi direttamente ad Otelma, che lui le sa fare queste cose...
Una sola parola detesto: STANDARD.

Re: ARREDARE BAGNO PICCOLO AIUTO

#3
SCUSAMI MA SONO NUOVA...
NON RIESCO AD INSERIRE L'IMMAGINE DELLA PIANTINA.

COMUNQUE NON C'E' ANCORA NESSUNA PREDISPOSIZIONE IDRAULICA, PERCIO' HO CHIESTO CONSIGLI SULL'ARREDARE IL BAGNO.

LA PORTA E' 80 CM POSTA SULLA SINISTRA (PARETE DA 1.40)
LA FINESTRA LATO OPPOSTO, NON SAPREI INDICARTI DA CHE ALTEZZA SI TROVI.
ALLA FINE PREFERIREI LA DOCCIA, UN MOBILE-LAVABO E SANITARI, NON PENSO CHE LA LAVATRICE ENTRI IN QUESTO SPAZIO.

SE VOI CI RIUSCITE BEN VENGA, TUTTO E' ACCETTATO.

GRAZIE!

Re: ARREDARE BAGNO PICCOLO AIUTO

#10
Alla fine la finestra c'è o non c'è? Perchè questo cambia la possibilità di poter utilizzare quella parete per la doccia o una vasca angolare o la lavatrice nel caso. Poi non mi quadrano le misure della porta: 80 cm di scorrevole su una parete da 1,40 dove scorre? Nel soggiorno?
Prima idea, entrando sulla destra metti lavabo, poi doccia, infine un sanitario; l'altro lo metti di fronte ma leggermente sfalsato, perchè con 1,40 ti rimarrebbe poco spazio tra i due
Il mio album http://www.arredamento.it/forum/viewtop ... =+casa+fab

Re: ARREDARE BAGNO PICCOLO AIUTO

#14
BUONGIORNO!

SCUSATE TUTTI PER LA RISP IN RITARDO.

PER QUANTO RIGUARDA LA PORTA, NON CI AVEVO PENSATO PER LA LUNGHEZZA, QUINDI PENSO SIA 70 AL POSTO DI 80 (DEVO CHIEDERE ALL'ARCHITETTO).

PER QUANTO RIGUARDA LA FINESTRA, INVECE, C'E' SULL'ALTRA PARETE DI FRONTE LA PORTA CHE IN QUESTO DISEGNO NON C'è. VI POSTO L'IMMAGINE FATTA DA ME :oops: E LE MISURE SONO 50X160

PER IL TITOLO IO INTENDO: ARREDARE BAGNO PICCOLO. AIUTO!
PERCHE' IL BAGNO PER ME E' UN PO' PICCOLO :lol:
GRAZIE A TUTTI PER LE RISPOSTE