hemmm... ho rinunciato a fare la presentatrice xchè non fa per me, poi si guadagna pochino e ci si rompe un po'.
Comunque: costa 945.00 euro e comprende una rivista di ricette che arriva per un anno ed il libro base.
Com'è fatto: il robot + gruppo coltelli + farfalla + spatola + misurino + varoma con vassoi.
Si usa quasi sempre solo il gruppo coltelli. La farfalla serve per montare (va benissimo). Il varoma si posiziona per la cottura a vapore.
Con il Bimby è impossibile fare errori, seguendo bene le ricette riesce tutto: le crostate, le creme, la basciamella.. ecc... Non mi entusiasma il gelato, preferisco quello artigianale che fa il gelataio. Il sorbetto, invece, viene benissimo.
Ho fatto anche la crema Gianduia e la Nutella
Vale la pena di spendere tanti soldi solo se si è disposti a cambiare "mentalità" ed abituandosi ad usarlo molto.
