da noi la tanto decantata Esselunga non c'è...
andare dal fruttivendolo (in estate lo faccio spessissimo) però significa sicuramente avere + qualità, ma i prezzi come minimo sono il doppio..e noi che consumiamo frutta e verdura in quantità, alla fine spendiamo un capitale

per quanto riguarda l'olio d'oliva, qui da noi ci sono diversi produttori a livello artigianale che sono organizzati per le spedizioni, in genere in lattine da 5 litri (ma volendo anche in bottiglia)....certo i costi sono nettamente superiori (anche se quest'anno ad esempio costava meno dello scorso anno) e bisognerebbe prenderne uno stok per tutto l'anno per ammortizzare la spedizione.....
quest'anno l'olio mi pare stesse sui 7-9 euro al Kilo