La Redazione Consiglia

I migliori articoli su Arredamento.it

NUOVA CUCINA ...NUOVI DILEMMI...

#1
CIAO A TUTTI, MI TROVO AD AFFRONTARE L'IMPORTANTE DILEMMA DELL'ACQUISTO DELLA MIA PRIMA CUCINA A 29 ANNI COMPIUTI.
HO GIRATO ALCUNI RIVENDITORI DI VERONA CHE MI HANNO OFFERTO PRODOTTI DI MODULNOVA,VENETACUCINE, MK ED ERNESTOMEDA.
IO SONO STATO CHIARO CON LORO DICENDO CHE COMUNQUE HO UN BADGET DI SPESA DAI 12 AI 16 MILA EURO E CHE CERCAVO COMUNQUE UNA BELLA CUCINA CHE UNISCA STILE E QUALITA'.

PERO' DA IGNORANTE MI DEVO ANCHE FIDARE DI CIO' CHE MI VIENE PROPOSTO...

C'E' QUALCUNO CHE PUO' DARMI UN ORDINE DI GRANDEZZA DELLA BONTA' DELLE MARCHE OFFERTEMI? DOVE SI LEGGE LA QUALITA' DI UNA RISPETTO ALL'ALTRA?

RINGRAZIO SIN D'ORA CHI VORRA' DARMI UN CONSIGLIO.

UN SALUTO
GALLICO

#2
Impossibile risponderti!
Sono talmente tante le cose che devi osservare per valutare un mobile e ancor più se una cucina. A cominciare dalla ferramenta, per es.
Spesso si crede che il nome sia garanzia di qualità: a volte è vero, ma non sempre (più spesso di quanto si possa credere!!!).
Poi le finiture, le vernici, le lacche, il legno massello, la componibilità. Forse, se postassi il disegno della cucina, qualcuno potrebbe indicarti l'ordine di grandezza della spesa di un determinato modello....

#3
io ho il tuo stesso budget e ho appena capito che valcucine non me lo posso permettere.
PRATICA ETERNA E SOPRATTUTTO FACILE DA PULIRE