La Redazione Consiglia

I migliori articoli su Arredamento.it

EDILKAMIN

#1
CIAO
IERI SONO ANDATA IN GIRO PER SCEGLIERE IL CAMINO E HO SCOPERTO CHE LA EDILKAMIN PRODUCE L' UNICO CAMINO A PELLETS LO CHIAMANO PELLETBOX NON E' GRANDE COME I MONOBLOCCHI LORO DICONO CHE E' A CASSETTA. MI HA COLPITO PER DUE MOTIVI PERCHE' NON DEVO RIEMPIRE IL GARAGE DI LEGNA MA SOPRATUTTO PER IL TERMOSTATO CON TELECOMANDO CHE TI PERMETTE DI PROGRAMMARLO. VOLEVO SAPERE SE QUALCUNO LO CONOSCE GIA' E SE FUNZIONA COSI BENE COME MI HA DETTO IL RIVENDITORE

#3
ciao,
io ho preso un camino monoblocco Edilkamin dopo una scelta molto oculata. Da più fonti anche disinteressate ho avuto ottimi riscontri sulla marca. Per il camino a pellet invece, non saprei dirti... io ho sempre solo visto le stufe e so che vanno benissimo...

#4
ANCH'IO VOLEVO PRENDERE IL MONOBLOCCO CLASSICO MA IL VENDITORE DICE CHE NON NE VALE LA PENA SE LA CASA NON SUPERA I 100MT

#5
mah, questo mi sembra un pò un azzardo; la grandezza dei camini è proporzionale alla grandezza della casa; io ho dovuto prendere il camino più grande che avevano per riscaldare la mia casa che è grande, ma la maggior parte dei camini sono più piccoli, appunto per spazi più piccoli... boh